Causa pessime previsioni meteo la festa di redde di Sabato 9 Settembre è annullata. Vi aspettiamo la prossima edizione. Redde vive!!!!

Programma Intrattenimenti - Sabato 10 Settembre 2011

Informazioni Generali

Orario ufficiale della festa
dalle 10h00 alle 21h00
Bus navetta per anziani e disabili
10h15-11h00-11h45 dal posteggio dell'arena sportiva a Tesserete
16h00-17h00-18h00 da Redde
Cambio Moneta Redde
alla porta Nord del paese
Taverne
dalle 10h00 alle 21h00 - Locanda delle Betulle e Taverna degli Arcieri
Cucina calda
pranzo dalle 12h00 alle 15h00
cena dalle 18h00 alle 20h00
Cucina fredda
dalle 10h00 alle 21h00

Intrattenimenti continui nel corso della giornata

A Cavallo nel bosco, Mercatino locale, Girotondo a dorso di Asino, Giochi medioevali, Giochi di abilità per bambini con Ludobus-Macramè di Mondovì (Cuneo, Piemonte), Esposizione “Il Bosco Incantato” di Tita Malingamba e Marisa Van Loo presso la torre di Redde.
Musica folcloristica con: Ratatagnöl, Sonpalaria, Gruppo Otello, Le Arpette del Bosco, Circolo Mandolinistico Aurora, Gruppo Costumi Valcolla.

Intrattenimenti puntuali e spettacoli

Le Arpette del Bosco, dirette dalla maestra Eleonora Ligabò della scuola Jardin Musical (arpisti dai 5 ai 17 anni)
10.30
Chiesa San Clemente
Combattimento e danze medioevali con I Signori di Rivalba – Castelnuovo don Bosco (Asti, Piemonte)
11.00
Piazza del Mercato
Gruppo Otello di Mendrisio
11.30
Piazza delle Follie
Circolo Mandolinistico Aurora di Vacallo
13.00
Piazza delle Follie
Combattimento di spade diretto dalla Magistra Scholare Elena Merlin con LA MASNADA DEL DADO E DEL PUGNALE (Busto Arsizio, Varese)
14.00
Piazza delle Follie
Musica con il Gruppo Costumi Valcolla
14.50
Piazza delle Follie
Storie raccontate nel bosco con la Compagnia Sugo d’Inchiostro "Chapeau Rouge e Chapeau Noir"
15.20
Piazza delle Follie
Combattimento di spade con i MILITES CRISTI (Beregazzo, Como)
16.00
Piazza delle Follie
Musica con i Sonpalaria
16.20
Piazza delle Follie
Storia raccontata, in seguito combattimento e danze medioevali con I Signori di Rivalba – Castelnuovo don Bosco (Asti, Piemonte)
17.00
Piazza del Mercato
Grande Torneo di tiro alla fune
17.00
Piazza delle Follie
Combattimento di spade diretto dalla Magistra Scholare Elena Merlin con LA MASNADA DEL DADO E DEL PUGNALE (Busto Arsizio, Varese)
17.30
Piazza delle Follie
Gruppo Otello di Mendrisio
18.00
San Clemente
Combattimento di spade con i MILITES CRISTI (Beregazzo, Como) spettacolo “Il Giudizio di Dio”
19.00
Piazza delle Follie
Giga insieme con tutti i musici
19.30
Piazza del Mercato