Causa pessime previsioni meteo la festa di redde di Sabato 9 Settembre è annullata. Vi aspettiamo la prossima edizione. Redde vive!!!!

Programma Intrattenimenti - Sabato 14 Settembre 2013

Informazioni Generali

Orario ufficiale della festa
dalle 10h00 alle 21h00
Bus navetta per anziani e disabili
10h15-11h00-11h45 dal posteggio dell'arena sportiva a Tesserete
16h00-17h00-18h00 da Redde
Cambio Moneta Redde
alla porta Nord del paese
Taverne
dalle 10h00 alle 21h00 - Locanda delle Betulle, Taverna degli Arcieri e Locanda degli Spiriti (Whisky Bar)
Cucina calda
pranzo dalle 12h00 alle 15h00
cena dalle 18h00 alle 20h00
Cucina fredda, spiedini e
formac al fööc
dalle 10h00 alle 21h00

Intrattenimenti continui nel corso della giornata

A cavallo nel bosco, Mercatino locale, Tiro con l’arco come Robin Hood, Tiro con l’ascia, Girotondo a dorso di asino, Giochi medioevali, Giochi di abilità per bambini con Ludobus-Macramè di Mondovì (Cuneo, Piemonte)
Musica folcloristica con: Modi Versus (Gemona, Friuli), ArpeinCoro, Grüp dra Piva, Birkin Tree (Genova, Liguria), Greensleeves
Gruppi: La Medioeval Combriccola (Como), La compagnia del Corvo Grigio, Axe Throwing Club Ticino, L’arc – Arcieria sperimentale (Cuneo, Piemonte), La Masnada del Dado e del Pugnale, I Buffoni di Corte (Pesaro, Umbria), Ordine della Fenice Templari di S.Egidio (Moncalieri,Torino), Quod Principi Placet, gruppo di rievocazione storica in seno a La Spada nella Rocca (Bellinzona), con le seguenti animazioni: accampamento temporaneo con spaccato di vita medioevale di fine XII secolo, con mercanti, artigiani, soldati, popolani e servitù (cucina, arcolaio, giochi e attività manuali); materiali lavorati, dalle scarpe fino alle lanterne e tavole cerate; inoltre, esposizione e dimostrazione della tecnica dell’affresco e tiro con l’arco per i più giovani.

Intrattenimenti puntuali e spettacoli

Concerto delle ArpeinCoro con la maestra Cristina Ruffino
10.15
Palco
Benedizione di Redde
11.00
Chiesa di San Clemente
I Buffoni di Corte: giocolieri - commedianti con il musico Psicofante
11.30
Piazza del Mercato
Musica con i Birkin Tree (Savona, Liguria)
12.00
Piazza del Mercato
Concerto di musica medioevale con i Modi Versus
13.30
Palco
Duello di spade con La Masnada del Dado e del Pugnale (Busto Arsizio, Varese)
14.00
Palco
Spettacolo "Cerchio diritto" con la compagnia teatrale Sugo d’Inchiostro
14.30
Palco
Musica con il Grüp dra Piva
15.30
Palco
Torneo di tiro alla fune
16.00
Piazza del Mercato
Concerto dei Greensleeves con Paolo Tomamichel, musica celtica e danza
16.45
Palco
Combattimento con spade del 1200 - Ordine della Fenice, Templari di S.Egidio
17.30
Piazza del Mercato
Concerto con i Birkin Tree (Savona, Liguria)
18.00
Palco
Duello di spade con La Masnada del Dado e del Pugnale (Busto Arsizio, Varese)
18.45
Piazza del Mercato
Mangiafuoco
19.30
Piazza dell’Amicizia
Giga finale insieme con tutti i musici
19.45
Piazza dell’Amicizia