Causa pessime previsioni meteo la festa di redde di Sabato 9 Settembre è annullata. Vi aspettiamo la prossima edizione. Redde vive!!!!

Programma Intrattenimenti - Sabato 2 Settembre 2017

Informazioni Generali

Orario ufficiale della festa
dalle 10h00 alle 21h00
Cambio Moneta Redde
alla porta entrata nord del paese
dalle 10h00 alle 21h00
la vendita della moneta di redde termina alle 20:30
Trasporto con autopostale per anziani e disabili
da Tesserete (posteggio Arena sportiva) dalle 10:15
da Redde dalle 16:00
Taverne
Locanda delle Betulle dalle 10h00 alle 21h00
Taverna degli Arcieri dalle 10h00 alle 19h00
Locanda degli Spiriti (Whisky Bar) dalle 10h00 alle 19h00
Ritiro Bicchieri "Ecoredde" dalle 10h00 alle 21h15
Cucina "calda"
pranzo dalle 12h00 alle 15h00
cena dalle 18h30 alle 20h00 
• Filetto di Manzo con contorno
• Maialino allo spiedo con contorno (solo pranzo)
• Alette di Pollo con contorno
• Costine con contorno
• Robiola con contorno
• Contorno
• Pizzoccheri (solo pranzo)

Buoni pasto:
pranzo dalle 10h00 alle 15h00
cena dalle 17h30 alle 20h00 
Cucina "fredda"
dalle 12h00 alle 20h00
• Spiedini
• Zuppe
• Salamini
• Formaggio dell'Alpe
• Formac al fööc

Intrattenimenti continui nel corso della giornata

Musica con:
Arkana Pipe Band, Barbarian Pipe Band, Gruppo Ticinese Corno delle Alpi, Stelle Arpine di Eleonora Ligabò, Ratatagnöl

Attività:
Ludobus Macramè (Giochi di abilità), Il Corvo di Selene (Tiro con l’arco e giocoleria di fuoco), Axe Throwing Club Ticino (Tiro dell’ascia), A cavallo nel bosco, Girotondo a dorso di Asini, Giochi medioevali

Storie raccontate nel bosco:
Erina Forni e Mariadele Patriarca

Intrattenimenti:
Compagnia del Corvo Grigio (Accampamento/Combattimenti), Milites Hospitalis (Accampamento/Combattimenti), Gruppo Folclorico Val Cavargna (Accampamento/Rievocazione)

Oratore:
Pier Paolo Pederzini il RiMattore

Intrattenimenti puntuali e spettacoli

Benedizione di Redde
10:30
Chiesa di San Clemente
Musica con il Gruppo Ticinese Corno delle Alpi
10:45
Piazza dell’Amicizia
Combattimento con la Compagnia del Corvo Grigio
11:00
Arena dei Combattimenti
Musica con Arkana Pipe Band
11:30
Palco
Musica con Ratatagnöl
12:00
Piazza dell’Amicizia
Combattimento con i Milites Hospitalis
12:30
Arena dei Combattimenti
Musica con Stelle Arpine di Eleonora Ligabò
13:00
Palco
Storie raccontate nel bosco con Erina e Mariadele
13:30
Fontanin Vecc
Musica con Barbarian Pipe Band
14:00
Palco
Musica con Arkana Pipe Band
14:30
Piazza del Mercato
Combattimento con la Compagnia del Corvo Grigio
15:00
Arena dei Combattimenti
Musica con Ratatagnöl
15:30
Palco
Storie raccontate nel bosco con Erina e Mariadele
16:00
Fontanin Vecc
Musica con Stelle Arpine di Eleonora Ligabò
16:30
Palco
Musica con Barbarian Pipe Band
17:00
Piazza del Mercato
Combattimento finale con tutti i gruppi
17:30 - 18:30
Arena dei Combattimenti
Musica con il Gruppo Ticinese Corno delle Alpi
18:00
Palco
Musica con Ratatagnöl
18:30
Torre di Redde
Musica con Arkana Pipe Band
19:00
Piazza dell’Amicizia
Musica con Barbarian Pipe Band
19:30
Piazza dell’Amicizia
Spettacolo "Il Cavaliere e la Morte" con i Milites Hospitalis
20:00
Piazza dell’Amicizia