Causa pessime previsioni meteo la festa di redde di Sabato 9 Settembre è annullata. Vi aspettiamo la prossima edizione. Redde vive!!!!

Programma Intrattenimenti - Sabato 9 Settembre 2017

Informazioni Generali

Orario ufficiale della festa
dalle 10h00 alle 21h00
Cambio Moneta Redde
alla porta entrata nord del paese
dalle 10h00 alle 21h00
la vendita della moneta di redde termina alle 20:30
Trasporto con autopostale per anziani e disabili
da Tesserete (posteggio Arena sportiva) dalle 10:15
da Redde dalle 16:00
Taverne
Locanda delle Betulle dalle 10h00 alle 21h00
Taverna degli Arcieri dalle 10h00 alle 19h00
Locanda degli Spiriti (Whisky Bar) dalle 10h00 alle 19h00
Ritiro Bicchieri "Ecoredde" dalle 10h00 alle 21h15
Cucina "calda"
pranzo dalle 12h00 alle 15h00
cena dalle 18h30 alle 20h00 
• Filetto di Manzo con contorno
• Maialino allo spiedo con contorno (solo pranzo)
• Alette di Pollo con contorno
• Costine con contorno
• Robiola con contorno
• Contorno 
• Pizzoccheri (solo pranzo)

Buoni pasto:
pranzo dalle 10h00 alle 15h00
cena dalle 17h30 alle 20h00 
Cucina "fredda"
dalle 12h00 alle 20h00
• Spiedini
• Zuppe
• Salamini
• Formaggio dell'Alpe
• Formac al fööc

Intrattenimenti continui nel corso della giornata

Musica con:
Arkana Pipe Band, Futhark-Medieval War Music, Greensleeves, Rota Temporis, ArpeInCoro

Attività:
Ludobus Macramè (Giochi di abilità), Il Corvo di Selene (Tiro con l’arco e giocoleria di fuoco), Compagnia Arcieri del Castello (Tiro con l’arco), Axe Throwing Club Ticino (Tiro dell’ascia), A cavallo nel bosco, Girotondo a dorso di Asini, Giochi medioevali

Storie raccontate nel bosco:
Erina Forni e Mariadele Patriarca, Andrea Jacot Descombes (Raccontastorie/Teatro di narrazione)

Intrattenimenti:
Ordine della Fenice Templari di St. Egidio (Accampamento/ Combattimento), Compagnia del Corvo Grigio (Accampamento/Combattimenti), Suedalp (Accampamento/ Combattimento), Quod Principi Placet (Accampamento/ Rievocazione), Signori di Rivalba (Danze e canti medievali)

Oratore:
Pier Paolo Pederzini il RiMattore

Intrattenimenti puntuali e spettacoli

Musica con Arkana Pipe Band
10:30
Piazza dell’Amicizia
Combattimento con la Compagnia del Corvo Grigio
11:00
Arena dei Combattimenti
Storie con Andrea Jacot Descombes
11:30
Palco
Musica con Greensleeves
12:00
Chiesa di San Clemente
Danze e canti medievali con i Signori di Rivalba
12:30
Palco
Storie raccontate nel bosco con Erina e Mariadele
13:00
Fontanin Vecc
Musica con Futhark-Medieval War Music
13:00
Palco
Combattimento con l'Ordine della Fenice Templari di St. Egidio
13:30
Arena dei Combattimenti
Musica con ArpeInCoro
14:00
Chiesa di San Clemente
Musica con Rota Temporis
14:30
Palco
Danze e canti medievali con i Signori di Rivalba
14:30
Chiesa di San Clemente
Storie con Andrea Jacot Descombes
15:00
Torre di Redde
Combattimento con Suedalp
15:30
Arena dei Combattimenti
Musica con Arkana Pipe Band
16:00
Palco
Storie raccontate nel bosco con Erina e Mariadele
16:00
Fontanin Vecc
Musica con Greensleeves
16:30
Palco
Musica con ArpeInCoro
17:00
Torre di Redde
Combattimento finale con tutti i gruppi
17:00 - 18:00
Arena dei Combattimenti
Musica con Futhark-Medieval War Music
18:00
Piazza del Mercato
Musica con Rota Temporis
18:30
Piazza dell’Amicizia
Gran finale con tutti i musici
19:30 - 21:00
Piazza dell’Amicizia
Spettaco di fuoco con Il Corvo di Selene
20:00
Piazza dell’Amicizia