La Festa di Redde di Sabato 14 Settembre si svolgerà come da programma. Vi aspettiamo numerosi!!!

Programma Intrattenimenti - Sabato 7 Settembre 2019

Informazioni Generali

Orario ufficiale della festa
dalle 10h00 alle 21h00
Cambio Moneta Redde
alla porta entrata nord del paese
dalle 10h00 alle 21h00
la vendita della moneta di redde termina alle 20:30
Trasporto organizzato per anziani e disabili
Orari partenze:
da Tesserete (Arena sportiva) a partire dalle 10:15
da Redde a partire dalle 16:00
Taverne
Locanda delle Betulle dalle 10h00 alle 21h00
Taverna degli Arcieri dalle 10h00 alle 19h00
Locanda degli Spiriti (Whisky Bar) dalle 10h00 alle 19h00
Ritiro Bicchieri "Ecoredde" dalle 10h00 alle 21h15
Cucina principale
pranzo dalle 12h00 alle 15h00
cena dalle 18h30 alle 20h00

• Filetto di Manzo con contorno
• Maialino allo spiedo con contorno (solo pranzo)
• Luganighetta con contorno
• Costine con contorno
• Filetto di lucioperca del Lago di Lugano con contorno
• Tomino con contorno
• Contorno
• Pizzoccheri (solo pranzo)

Buoni pasto:
pranzo dalle 10h00 alle 15h00
cena dalle 17h30 alle 20h00
Cucina e assaggi
dalle 12h00 alle 20h00
• Spiedini
• Zuppe
• Salamini
• Formaggio dell'Alpe
• Formac al fööc

Intrattenimenti continui nel corso della giornata

Musica con:
Arkana Pipe Band, Gruppo Ticinese Corno delle Alpi Ratatagnöl, Siegel Senones, Arpeincoro

Attività:
Ludobus Macramè (Giochi di abilità), Teatro dei Burattini di Como (Spettacolo/Atelier), Giochi medievali

Storie raccontate nel bosco:
Andrea Jacot Descombes (Raccontastorie/Teatro di narrazione), Mariadele Patriarca

Intrattenimenti:
Compagnia del Corvo Grigio (Accampamento/Combattimenti), Quod Principi Placet (Accampamento/Rievocazione), Compagnia del Corvo di Selene (Accampamento/Tiro con l’arco), Sunnan Vindr (Accampamento/Tiro con l’ascia), Gruppo Folclorico Val Cavargna (Accampamento/Rievocazione)

Oratore:
Pier Paolo Pederzini il RiMattore

Intrattenimenti puntuali e spettacoli

Musica con il Gruppo Ticinese Corno delle Alpi
10:30
Piazza dell’Amicizia
Musica con gli Arkana Pipe Band
11:00
Palco
Le più belle farse d'estate - Associazione teatro dei Burattini di Como
11:30
Torre di Redde
Musica con Ratatagnöl
12:00
Piazza dell’Amicizia
Musica con i Siegel Senones
12:30
Palco
Combattimento con la Compagnia del Corvo Grigio
13:00
Arena dei Combattimenti
Musica con le Arpeincoro
13:00
Chiesa di San Clemente
Storie raccontate nel bosco con Mariadele
13:30
Fontanin Vecc
Musica con gli Arkana Pipe Band
14:00
Piazza dell’Amicizia
Teatro di narrazione con Andrea Jacot Descombes
14:30
Palco
Combattimento con la Compagnia del Corvo Grigio
15:00
Arena dei Combattimenti
Musica con Ratatagnöl
15:30
Palco
Musica con il Gruppo Ticinese Corno delle Alpi
16:00
Palco
Storie raccontate nel bosco con Mariadele
16:00
Fontanin Vecc
Musica con i Siegel Senones
16:30
Palco
Teatro di narrazione con Andrea Jacot Descombes
16:30
Fontanin Vecc
Streghe draghi e maghi - Associazione teatro dei Burattini di Como
17:00
Torre di Redde
Musica con le Arpeincoro
17:30
Palco
Musica con il Gruppo Ticinese Corno delle Alpi
18:00
Nevèra da Redde
Tiro alla fune
18:30
Nevèra da Redde
Musica con Ratatagnöl
19:00
Piazza dell’Amicizia
Musica con gli Arkana Pipe Band
19:30
Piazza dell’Amicizia
Musica con i Siegel Senones
20:00
Piazza dell’Amicizia