Causa pessime previsioni meteo la festa di redde di Sabato 9 Settembre è annullata. Vi aspettiamo la prossima edizione. Redde vive!!!!

Programma Intrattenimenti - Sabato 5 Settembre 2015

Informazioni Generali

Orario ufficiale della festa
dalle 10h00 alle 21h00
Trasporto con autopostale per anziani e disabili
da Tesserete (posteggio Arena sportiva) dalle 10:15
da Redde dalle 16:00
Cambio Moneta Redde
alla porta Nord del paese
Taverne
dalle 10h00 alle 21h00 - Locanda delle Betulle, Taverna degli Arcieri e Locanda degli Spiriti (Whisky Bar)
Cucina calda
pranzo dalle 12h00 alle 15h00
  •  Entrecôte di Cavallo con contorno,
      Maialino allo spiedo con contorno,
      Coscia di Pollo con contorno,
      Costine con contorno,
      Robiola con contorno,
      Contorno
cena dalle 18h30 alle 20h00
  •  Pizzoccheri
Cucina "fredda"
dalle 10h00 alle 21h00
  •  Spiedini,
      Zuppe,
      Salamini,
      Formaggio dell'Alpe,
      Formac al fööc

Intrattenimenti continui nel corso della giornata

Musica con: 
Arkana PipeBand, Concerto delle Arpette nel Bosco di Eleonora Ligabò, Futhark - Medieval War Music, La Compagnie dal Barbecocul, Ratatagnöl
 
Giochi di abilità: 
A cavallo nel bosco, Giochi medievali, Girotondo a dorso d’asino, Giochi di abilità per bambini con Ludobus Macramé, Tiro con l’arco, Tiro con l’ascia, Torneo di tiro alla fune,
 
Accampamenti e combattimenti:
Compagnia del Corvo Grigio, Milites Hospitales, Gruppo Folcrorico Val Cavargna
 
...e molti altri intrattenimenti: 
Axe Throwing Club Ticino, Benedizione di Redde, Mangiafuoco, Storie raccontate nel bosco con Erina e Mariadele
 
..inoltre:
Inaugurazione ufficiale Polizia Torre di Redde
 
Oratore: 
il RimAttore Pier-Paolo Pederzini

Intrattenimenti puntuali e spettacoli

Inaugurazione ufficiale Polizia Torre di Redde
10:30
Torre di Redde
Benedizione di Redde
10:45
Chiesa di San Clemente
Concerto delle Arpette nel Bosco di Eleonora Ligabò
11:15
Palco
Musica con Futhark - Medieval War Music
12:00
Palco
Storie raccontate nel bosco con Erina e Mariadele
13:00
Fontanin Vecc
Combattimento con la Compagnia del Corvo Grigio
13:30
Arena dei Combattimenti
Musica con La Compagnie dal Barbecocul
14:00
Palco
Musica con i Ratatagnöl
14:30
Piazza del Mercato
Combattimento con i Milites Hospitales
15:00
Arena dei Combattimenti
Musica con Arkana PipeBand
15:30
Palco
Torneo di tiro all fune
16:00
Piazza del Mercato
Storie raccontate nel bosco con Erina e Mariadele
16:30
Fontanin Vecc
Musica con Futhark - Medieval War Music
17:00
Piazza del Mercato
Combattimento con la Compagnia del Corvo Grigio
17:30
Arena dei Combattimenti
Musica con Arkana PipeBand
18:00
Piazza del Mercato
Musica con i Ratatagnöl
18:30
Torre di Redde
Musica con La Compagnie dal Barbecocul
19:00
Piazza del Mercato
“Il Giudizio di Dio” con i Milites Hospitalis
19:30
Piazza dell’Amicizia
Gran finale con tutti i musici e Mangiafuoco
20:00
Piazza dell’Amicizia