La Festa di Redde di Sabato 14 Settembre si svolgerà come da programma. Vi aspettiamo numerosi!!!

Programma Intrattenimenti - Sabato 14 Settembre 2019

Informazioni Generali

Orario ufficiale della festa
dalle 10h00 alle 21h00
Cambio Moneta Redde
alla porta entrata nord del paese
dalle 10h00 alle 21h00
la vendita della moneta di redde termina alle 20:30
Trasporto organizzato per anziani e disabili
Orari partenze:
da Tesserete (Arena sportiva) a partire dalle 10:15
da Redde a partire dalle 16:00
Taverne
Locanda delle Betulle dalle 10h00 alle 21h00
Taverna degli Arcieri dalle 10h00 alle 19h00
Locanda degli Spiriti (Whisky Bar) dalle 10h00 alle 19h00
Ritiro Bicchieri "Ecoredde" dalle 10h00 alle 21h15
Cucina principale
pranzo dalle 12h00 alle 15h00
cena dalle 18h30 alle 20h00

• Filetto di Manzo con contorno
• Maialino allo spiedo con contorno (solo pranzo)
• Luganighetta con contorno
• Costine con contorno
• Filetto di lucioperca del Lago di Lugano con contorno
• Tomino con contorno
• Contorno
• Pizzoccheri (solo pranzo)

Buoni pasto:
pranzo dalle 10h00 alle 15h00
cena dalle 17h30 alle 20h00
Cucina e assaggi
dalle 12h00 alle 20h00
• Spiedini
• Zuppe
• Salamini
• Formaggio dell'Alpe
• Formac al fööc

Intrattenimenti continui nel corso della giornata

Musica con:
Arkana Pipe Band, Futhark (Madieval War Music), Stelle Arpine

Attività:
Ludobus Macramè (Giochi di abilità), Teatro dei Burattini di Como (Spettacolo/Atelier), Giochi medievali, Teatro per bambini con Piera Gianotti e Alice Noris (Spettacolo)

Storie raccontate nel bosco:
Andrea Jacot Descombes (Raccontastorie/Teatro di narrazione)

Intrattenimenti:
Ordine della Fenice Templari di St. Egidio (Accampamento/ Combattimento), Compagnia del Corvo Grigio (Accampamento/ Combattimenti), Suedalp (Accampamento/Combattimento), Quod Principi Placet (Accampamento/Rievocazione), Signori di Rivalba (Danze e canti medievali), Compagnia del Corvo di Selene (Accampamento/Tiro con l’arco), Sunnan Vindr (Accampamento/Tiro con l’ascia), Folet d’la Marga (Musici/ Burattini/Giocolieri/Cantastorie)

Oratore: 
Pier Paolo Pederzini il RiMattore

Intrattenimenti puntuali e spettacoli

Musica con Arkana Pipe Band
10:30
Palco
Danze e canti Medioevali con i Signori di Rivalba
11:00
Palco
Combattimento con la Compagnia del Corvo Grigio
11:00
Arena dei Combattimenti
Streghe draghi e maghi - Associazione teatro dei Burattini di Como
11:30
Torre di Redde
Folet d'La Marga - Musici Jullari Saltimbanchi
12:00
Palco
Musica con Futhark - Medieval War Musik
12:30
Palco
Combattimento con l’Ordine della Fenice Templari di St. Egidio
13:00
Arena dei Combattimenti
Musica con Stelle Arpine
13:15
Palco
Teatro di narrazione con Andrea Jacot Descombes
13:45
Palco
Danze e canti Medioevali con i Signori di Rivalba
14:15
Palco
Combattimento con i Suedalp
14:30
Arena dei Combattimenti
La leggenda di Redde e altre storie - teatro per bambini con Piera Gianotti e Alice Noris
15:00
Palco
Musica con Arkana Pipe Band
15:00
Piazza dell’Amicizia
Danze e canti Medioevali con i Signori di Rivalba
15:30
Chiesa di San Clemente
Folet d'La Marga - Musici Jullari Saltimbanchi
16:00
Palco
Musica con Futhark - Medieval War Musik
16:00
Piazza dell’Amicizia
Teatro di narrazione con Andrea Jacot Descombes
16:30
Fontanin Vecc
La leggenda del flauto magico - Associzione teatro dei Burattini di Como
17:00
Torre di Redde
Musica con Stelle Arpine
17:30
Chiesa di San Clemente
Tutti vs Tutti
18:00
Arena dei Combattimenti
Tiro alla Fune
18:30
Nevèra
Folet d'La Marga - Musici Jullari Saltimbanchi
19:00
Piazza dell’Amicizia
Musica con Arkana Pipe Band
19:30
Piazza dell’Amicizia
Musica con Futhark - Medieval War Musik
20:00
Piazza dell’Amicizia