Causa pessime previsioni meteo la festa di redde di Sabato 9 Settembre è annullata. Vi aspettiamo la prossima edizione. Redde vive!!!!

Programma Intrattenimenti - Sabato 12 Settembre 2015

Informazioni Generali

Orario ufficiale della festa
dalle 10h00 alle 21h00
Trasporto con autopostale per anziani e disabili
da Tesserete (posteggio Arena sportiva) dalle 10:15
da Redde dalle 16:00
Cambio Moneta Redde
alla porta Nord del paese
Taverne
dalle 10h00 alle 21h00 - Locanda delle Betulle, Taverna degli Arcieri e Locanda degli Spiriti (Whisky Bar)
Cucina "calda"
pranzo dalle 12h00 alle 15h00
  •  Entrecôte di Cavallo con contorno,
      Maialino allo spiedo con contorno,
      Coscia di Pollo con contorno,
      Costine con contorno,
      Robiola con contorno,
      Contorno
cena dalle 18h30 alle 20h00
  •  Pizzoccheri
Cucina "fredda"
dalle 10h00 alle 21h00
  •  Spiedini,
      Zuppe,
      Salamini,
      Formaggio dell'Alpe,
      Formac al fööc

Intrattenimenti continui nel corso della giornata

Musica con:
Arkana PipeBand, Greensleeves di Paolo Tomamichel, In Vino Veritas Musici, Concerto delle Arpette nel Bosco di Eleonora Ligabò
 
Giochi di abilità: 
A cavallo nel bosco, Giochi medievali, Girotondo a dorso d’asino, Giochi di abilità per bambini con Ludobus Macramé, Tiro con l’arco, 
Tiro con l’ascia, Torneo di tiro alla fune
 
Accampamenti e combattimenti:
Compagnia del Corvo Grigio, Helland Viking Group, Ordine della Fenice Templari di St.Egidio, Quod Principi Placet, Gruppo Folcrorico Val Cavargna
 
...e molti altri intrattenimenti:
Spettacoli con Il Burattino Malandrino, Storie raccontate nel bosco con Erina e Mariadele, Mangiafuoco
 
Oratore: 
Gianluca Foresi, attore-autore-regista

Intrattenimenti puntuali e spettacoli

Concerto delle Arpette nel Bosco di Eleonora Ligabò
10:00
Palco
Musica con Arkana PipeBand
10:30
Piazza dell’Amicizia
Combattimento con la Compagnia del Corvo Grigio
11:30
Arena dei Combattimenti
Spettacolo con Il Burattino Malandrino
(I Musicanti di Brema)
11:00
Torre di Redde
Spettacolo con Il Burattino Malandrino
(La Spada nella Roccia)  
13:00
Torre di Redde
Musica con Greensleeves di Paolo Tomamichel
13:30
Palco
Storie raccontate nel bosco con Erina e Mariadele
13:30
Fontanin Vecc
Combattimento con Ordine della Fenice Templari di St.Egidio
14:00
Arena dei Combattimenti
Spettacolo con Il Burattino Malandrino
(I Musicanti di Brema)
14:30
Torre di Redde
Musica con In Vino Veritas Musici
15:00
Palco
Combattimento con Helland Viking Group
15:30
Arena dei Combattimenti
Storie raccontate nel bosco con Erina e Mariadele
16:00
Fontanin Vecc
Musica con Arkana PipeBand
16:00
Palco
Spettacolo con Il Burattino Malandrino
(La Spada nella Roccia)
16:30
Torre di Redde
Torneo di tiro all fune
17:00
Arena dei Combattimenti
Musica con Greensleeves di Paolo Tomamichel
18:00
Piazza dell’Amicizia
Musica con In Vino Veritas Musici
18:30
Piazza del Mercato
“Inferno di Fuoco" combattimento con tutti i cavalieri
19:30 / 20:00
Piazza dell’Amicizia
Gran finale con tutti i musici e Mangiafuoco
20:30
Piazza dell’Amicizia